Протесты в Белоруссии, 29 июн 2020, 21:40

Супруга Статкевича сообщила об уголовном деле против оппозиционера

Статкевич, который баллотировался в президенты Белоруссии в 2010 году, отбывал административный арест, в то время как его обвинили по уголовной статье
Читать в полной версии
(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Белорусские власти завели в отношении оппозиционного политика Николая Статкевича уголовное дело по ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), сообщает tut.by. Он отбывал два административных ареста по 15 суток и завтра должен был выйти на свободу.

«Именно о 342-й статье мне сообщили, позвонив из Следственного комитета. Николаю пока, правда, не предъявлено обвинение, но он уже переведен в ИВС. У него было 30 суток; может быть, есть еще 15 суток — я никак не могу подтвердить информацию, что 17 июня был очередной суд, а теперь ему пробуют подвести криминал», — рассказал изданию его жена Марина Адамович.

Первые 15 суток Статкевич получил за пикет по сбору подписей на Комаровке 24 мая. Суд посчитал, что он «принял участие в митинге без соответствующего разрешения Мингорисполкома, нарушив закон о массовых мероприятиях», а также «публично выражал свое недовольство и негативное отношение к действующей власти, событиям общественно-политической жизни». Вторые 15 суток политику дали, пока он отбывал первые за размещение 8 мая в своем Telegram-канале информации о дате, времени и месте проведения массового мероприятия до получения соответствующего разрешения от Мингорисполкома.

РБК обратился за комментарием к жене Статкевича и в пресс-службу республиканского МВД.

В 2010 году Статкевич баллотировался в президенты. Он был выдвинут конгрессом Европейской коалиции «Свободная Беларусь». На акции протеста после выборов в декабре 2010 года политик был задержан и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. В августе 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал шестерых политзаключенных, в том числе Статкевича.

Поскольку у Статкевича еще непогашена судимость, он не имеет права выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

В центре Минска вечером 18 июня прошел Пикет солидарности с задержанными во время президентской избирательной кампании. В нем участвовали от 500 до 670 человек, пикет был организован правоцентристами в знак солидарности с задержанными во время предвыборной кампании Сергеем Тихановским, Павлом Северинцем, Николаем Статкевичем. В ходе мероприятия можно было поставить подпись в поддержку выдвижения других кандидатов в президенты. Один из них, Юрий Губаревич, объяснил выбор формы проведения акции. «Так люди могут выразить поддержку тем, кто за решеткой. С учетом сегодняшних реалий другие действия могут расценить как митинг. Мы не хотим, чтобы люди пострадали», — говорит он.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев