Военная операция на Украине, 29 июн 2022, 06:51

Москва ответит на визовый режим с Украиной с учетом своих интересов

По словам директора второго департамента СНГ МИД РФ Алексея Полищука, для России украинцы «не чужие», поэтому решение будет приниматься исходя из российских интересов и гуманитарного аспекта. Украина введет визовый режим с 1 июля
Читать в полной версии
Фото: Инна Вареница / AP

Москва примет решение об ответе на введение визового режима для россиян со стороны Украины с учетом национальных интересов, заявил «РИА Новости» директор второго департамента стран СНГ российского МИДа Алексей Полищук.

«Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан. Решение о возможных ответных мерах будет приниматься исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей», — сказал Полищук, отметив, что для России украинцы «не чужие».

Дипломат сообщил, что российская сторона получила электронную копию ноты Киева, касающейся виз. В ней, уточнил он, речь идет «о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений»: первое 1997 года касается безвизовых поездок граждан, а второе, 2011 года, — передвижения жителей приграничных регионов.

По его словам, Украина с 2014 года «планомерно ужесточала условия въезда россиян». Так, в 2014 году ограничения на въезд коснулись мужчин с пропиской в Крыму, в следующем году россиян стали пускать только по загранпаспорту, а с 2018 года — требовать отпечатки пальцев, туристический ваучер, приглашение, обратный билет, подтверждение наличия денег. Несмотря на это, российская сторона «всегда соблюдала соглашения о безвизовых и трансграничных поездках и продолжает это делать», заверил Полищук.

Украина с 1 июля введет визовый режим для граждан России. Об этом решении в середине июня объявил президент Владимир Зеленский.

После начала российской военной операции Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой и вывез всех своих дипломатов и консульских работников, которые оставались в России. Пункты пропуска на границе двух стран после начала военных действий были закрыты.

Визы россияне смогут оформить в визовых центрах в восьми городах России или третьих странах, уточнили позднее в украинском МИДе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР