Военная операция на Украине, 29 июн 2022, 15:39

Москалькова сообщила о письме Красного Креста Киеву о российских моряках

Москалькова просила комитет Красного Креста посетить удерживаемых украинскими властями россиян и оказать им помощь. По ее данным, на Украине до сих пор удерживают 77 гражданских моряков из России
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Международный комитет Красного Креста готовит письмо властям Украины для решения участи удерживаемых в республике российских моряков, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова в эфире «России 24» со ссылкой на главу организации Петера Маурера.

«Я просила посетить этих моряков и оказать гуманитарную помощь. Я получила положительный ответ. Господин Маурер сказал, что готовится сейчас специальный документ, письмо к украинской стороне по решению этого вопроса», — уточнила уполномоченный по правам человека.

Она сообщила, что на Украине остаются 77 моряков, которым «препятствуют в возвращении на родину». Такое же количество удерживаемых моряков в аппарате Москальковой назвали в начале мая.

В пресс-службе уполномоченной пояснили, что все они являются гражданскими и входили в экипажи восьми судов.

До этого Москалькова неоднократно сообщала об освобождении на Украине российских моряков, удерживаемых после начала российской спецоперации. В апреле российские военные в порту Мариуполя освободили 14 моряков с гражданского судна «Азов Конкорд». В мае в Россию вернулись 11 членов экипажа судна «Авангард», которое прибыло в Одесскую область в конце прошлого года для ремонта. После начала военной операции моряки оказались блокированы охраной порта города Измаил и пограничниками.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом