Военная операция на Украине, 29 июн 2022, 16:49

Сирия решила признать ДНР и ЛНР

Сирия намерена установить с республиками дипломатические отношения. Процесс признания шел с середины июня, когда делегация ДНР посетила Дамаск
Читать в полной версии
Фото: Bassam Khabieh / Reuters

Сирия решила признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, сообщили агентство SANA и Сирийское государственное телевидение со ссылкой на официальный источник в МИДе.

«Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет как Луганской Народной Республики, так и Донецкой Народной Республики», — сказал он.

В публикациях говорится, что сирийская сторона свяжется с обеими республиками по поводу договоренностей об укреплении взаимодействия и установлении дипломатических отношений.

О том, что Сирия намерена признать ДНР, в середине июня сообщил глава республики Денис Пушилин. О начале процедуры президент Сирии Башар Асад объявил в ходе визита делегации ДНР в Дамаск.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова позднее сказала, что процесс признания республики Сирией «идет интенсивно», они сотрудничают в сферах образования, науки, медицины и политического строительства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет приветствовать признание республик Донбасса другими странами.

Россия признала ДНР и ЛНР независимыми государствами 21 февраля. До этого прошло заседание Совбеза России, на котором Путин напомнил о событиях 2014 года и указал, что после объявления об их создании Киев провел против республик «две карательные операции», над людьми «фактически издевались — постоянные обстрелы, блокада». Независимость республик Донбасса также признала Абхазия.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил, что страна не планирует признавать независимость ДНР и ЛНР. Он пояснил, что если во всем мире реализовать права наций на самоопределение, то на карте появится 500–600 государств вместо существующих 193.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company