Политика, 29 июл 2004, 11:10

В.Путин одобрил карательные меры против пьяных водителей

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", принятый Госдумой 7 июля 2004г. и одобренный Советом Федерации 15 июля, сообщает пресс-служба главы государства.
Читать в полной версии

В документе предусматривается увеличение срока лишения права управления транспортным средством водителей, бывших за рулем в состоянии опьянения, с 1 года - до 1,5-2 лет.

Та же норма предусматривается и в отношении передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом в законопроекте отменяется наложение административного штрафа в размере от 10 - до 20 МРОТ.

Законом также предусматривается предоставление начальникам территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместителям, начальникам территориальных отделов (отделений) милиции и их заместителям права рассмотрения дел о появлении лиц в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Кроме того, российский президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ", принятый Госдумой 9 июля 2004г. и одобренный Советом Федерации 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этот федеральный закон направлен на совершенствование порядка гражданского судопроизводства с учетом накопленной после введения в действие с 1 февраля 2003г. нового Гражданского процессуального кодекса РФ правоприменительной практики.

Федеральным законом предусматривается возможность восстановления пропущенного по уважительной причине годичного срока, в течение которого судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в надзорной инстанции.

Президент России также подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Закон принят Госдумой 7 июля 2004г. и одобрен Советом Федерации 15 июля 2004г.

Данный документ предусматривает расширение перечня субъектов, представляющих информацию в уполномоченный орган, за счет организаций, являющихся профессиональными посредниками на рынке купли-продажи недвижимого имущества, а также адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. Проект предусматривает, что указанные лица уведомляют уполномоченный орган только при наличии оснований, что соответствующие сделки осуществляются в целях легализации доходов, полученных преступным путем и на финансирование терроризма.

Одновременно в состав операций, подлежащих обязательному контролю, включается предоставление некредитными организациями беспроцентных займов на сумму не менее 600 тыс. руб., а также сделки с недвижимым имуществом на сумму не менее 3 млн руб. Кредитным организациям запрещается открывать счета без личного присутствия клиента - физического лица или его представителя, устанавливать и поддерживать отношения с банками, не имеющими физического присутствия на территории государств, в которых они зарегистрированы.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником