Украинский кризис, 29 июл 2015, 18:59

Киев попросил Москву помочь в деле о преступлении против Надежды Савченко

Генпрокуратура Украины обратится к России с просьбой сообщить семи российским гражданам, что они подозреваются в преступлении в отношении Надежды Савченко. Среди них — сотрудники СКР и высокопоставленный чиновник МИДа
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Высокопоставленные российские госслужащие подозреваются на Украине в совершении преступлений против украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил замгенпрокурора Украины Юрий Столярчук, передает Интерфакс-Украина.​

Ведомство намерено обратиться к генпрокуратуре России с просьбой о правовой помощи для уведомления о подозрении семи граждан России. О каких преступлениях идет речь и по каким статьям они проходят, Столярчук не уточнил.

По словам представителя генпрокуратуры, среди подозреваемых — сотрудники следственного подразделения Следственного комитета России, которые, по мнению Киева, незаконно удерживали Савченко под стражей, работники суда и высокопоставленный чиновник МИД России. Дипломат подозревается в том, что «умышленно содействовал тому, что Савченко свое время не была освобождена из-под стражи».

Адвокат украинской летчицы Илья Новиков в своем Facebook уточнил, что среди подозреваемых — трое судей, два следователя и первый замминистра иностранных дел России, не указав их имен.

В начале июня Служба безопасности Украины заявила о возбуждении уголовного дела против сотрудников российского Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний России за «фальсификацию уголовного производства в отношении Надежды Савченко».

Надежда Савченко обвиняется в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском. Ее дело направлено в суд в Ростовской области. По версии СКР, в июне 2014 года летчица узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала их украинским силовикам. В результате этого журналисты стали жертвами артиллерийского обстрела.

Савченко, которая находится под арестом в России уже больше года, свою вину не признает.

Следственный комитет России ведет против украинских силовиков и должностных лиц уголовное дело о применении запрещенного оружия на востоке Украины. По нему проходят, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области бизнесмен Игорь Коломойский. Также СКР возбудил ряд дел по результатам обстрелов городов в зоне конфликта в Донбассе, среди которых дело о геноциде русскоязычного населения.​​​

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком