Политика, 29 июл 2018, 14:08

Сенаторы США предостерегли Берлин от попыток обойти санкции против Ирана

Берлин, Лондон и Париж должны присоединиться к санкциям США против Ирана и оставить попытки уклониться от исполнения американских законов, говорится в письме, направленном в посольства этих стран от имени десяти сенаторов США
Читать в полной версии
(Фото: Michael Brochstein / Zuma / ТАСС)

Десять сенаторов-республиканцев направили письма в посольства Германии, Франции и Великобритании в США с предостережением по поводу решения Парижа, Лондона и Берлина не присоединяться к санкциям Вашингтона против Ирана.

Об этом сообщает новостной портал t-online.de со ссылкой на письмо, полученное посольством Германии в Соединенных Штатах. Портал также приводит фотокопии полного текста письма на английском языке. На снимках видно, что такие же письма направлены в посольства Франции и Великобритании.

«Мы пишем, чтобы призвать вас соблюдать все американские санкции, а также подчеркнуть, что считаем особенно тревожным ваши попытки уклониться от американских законов или подорвать их», — говорится в документе.

В письме также подчеркивается, что решение возобновить санкции США против Ирана не просто исполнительный указ президента США, но и следствие принятых конгрессом США федеральных законов, то есть взвешенное и обдуманное политическое решение, продолжение курса США. «Эти законы были приняты конгрессом, подписаны президентом США Бараком Обамой и возобновлены президентом США Дональдом Трампом», — пишут американские законодатели.

«Любая попытка уклониться от санкций или подорвать их может привести к действиям со стороны конгресса в сотрудничестве с правительством США», — подчеркнули сенаторы в заключении письма.

​Письмо подписано сенаторами Тедом Крузом, Марко Рубио, Томом Коттоном, Майком Ли, Дэвидом Пердью, Стивом Дэниелсом, Дэном Салливаном и другими.

Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого при сотрудничестве России, Великобритании, США, Китая, Германии и Франции в 2015 году. Он объявил, что США восстанавливают все санкции против Тегерана, в том числе те из них, которые предусматривают ограничительные меры и штрафы в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

В Европе и России это решение поддержки не нашло. Страны ЕС объявили, что будут вводить ответные ограничительные меры в отношении США для противодействия санкциям Вашингтона.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад