Политика, 29 июл 2019, 01:16

Трамп объявил об уходе главы нацразведки и назвал кандидата на его пост

Дэниел Коутс, возглавлявший нацразведку с весны 2017 года, покинет свою должность 15 августа. На его пост будет выдвинут конгрессмен Джон Рэтклифф
Читать в полной версии
(Фото: Jacquelyn Martin / AP)

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что директор Национальной разведки Дэниел Коутс уходит в отставку, а на его должность будет выдвинут конгрессмен Джон Рэтклифф. Ранее об уходе Коутса сообщали источники The New York Times и Reuters.

«Дэн Коутс, занимающий пост директора, покинет свой пост 15 августа. Я хочу поблагодарить Дэна за его великолепную службу нашей стране», — написал Трамп в Twitter. Он также пообещал вскоре назначить исполняющего обязанности директора.

«Я рад сообщить, что многоуважаемый конгрессмен Джон Рэтклифф из Техаса будет выдвинут мной на пост директора Национальной разведки», — сообщил Трамп.

Ранее СМИ со ссылкой на источники писали о скорой отставке директора нацразведки. По их словам, разочарование Трампа Коутсом усилилось в последние месяцы. New York Times писала, что американский лидер обдумывал увольнение главы ведомства в связи с разногласиями относительно встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, однако в его защиту выступил вице-президент Майкл Пенс. Издание напомнило, что после январских высказываний Коутса в конгрессе об Иране и КНДР Трамп заявил о «пассивности и наивности» руководства американской разведки.

Коутс стал директором нацразведки в марте 2017 года. В 2005–2005-м он был послом США в Германии, а в 2010 году избран сенатором от Индианы.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни