Пандемия коронавируса, 29 июл 2020, 13:58

Путин предупредил о возможности коронавируса «качнуться в любую сторону»

По словам президента никаких поводов для самоуспокоения нет. Он отметил, что необходимо избежать повторного введения ограничений
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Число заболевших коронавирусом в России снизилось в два раза по сравнению с пиковыми показателями. При этом «ситуация может качнуться в любую сторону», заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации.

Президент отметил, что в ряде регионов ситуация остается сложной, и там существует угроза роста числа заболевших. «Никаких поводов для самоуспокоенности и для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет», — добавил он. Совещание транслировалось в эфире «России-24».

В этой связи Путин заявил о необходимости избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса. «Необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме», — сказал он.

Особо президент отметил, что впереди будет осенне-зимний период, когда традиционно отмечается рост острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. «Важно заранее просчитать, учесть все эти риски как в отдельности, так и их потенциальное сочетание», — добавил Путин.

По данным федерального оперативного штаба с начала пандемии в России заболели 828 990 человек. За последние сутки в стране были выявлены 5475 инфицированных. Для сравнения в середине мая эта цифра достигала 11 656.

При этом если в Москве число выявляемых ежедневно случаев за 2,5 месяца сократилось в 10 раз, то, например, в Свердловской области этот показатель находится примерно на одном уровне последние 1,5 месяца. Одна из пиковых цифр (349 заболевших) была зафиксирована 16 июля.

Pro
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов
Pro
Эти 10 «умных» технологий обещали изменить мир, но оказались фейками
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект
Pro
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого