Конфликт Армении и Азербайджана, 29 июл 2021, 10:51

Пашинян предложил привлечь к охране границы с Азербайджаном россиян

Пашинян заявил, что ситуация на границе Армении и Азербайджана не стабилизируется, и предложил разместить вдоль нее опорные пункты российских пограничников. Ранее Баку и Ереван вновь обвинили друг друга в нарушении перемирия
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

И.о. премьера Армении Никол Пашинян предложил разместить опорные пункты российских пограничников по всей границе с Азербайджаном, сообщает «Sputnik Армения». С таким заявлением он выступил на заседании правительства.

По словам Пашиняна, это тему власти Армении готовятся обсудить с российскими партнерами на ближайших встречах. Размещение российских пограничников на границе и отвод войск Армении и Азербайджана позволят провести работы по демаркации и делимитации границы без риска столкновений, считает и.о. премьера.

Кроме того, Пашинян предложил разместить вдоль границы с Азербайджаном мониторинговую миссию ОДКБ. «Я официально исключаю какую-либо провокацию со стороны ВС Армении. Считаю, что для выяснения действительности взаимных обвинений со стороны Армении и Азербайджана одним из решений может стать размещение мониторинговой миссии ОДКБ вдоль границы», — сказал он (цитата по «Sputnik Азербайджан»).

Ситуация вдоль армяно-азербайджанской границы не стабилизируется, отметил Пашинян. «Азербайджан продолжает агрессивную риторику и действия, игнорируя все предложения международного сообщества, направленные на долгосрочное политическое урегулирование сложившейся ситуации», — заявил и.о. премьера.

Российские пограничники уже охраняют часть границы Армении с Азербайджаном. Речь идет об участках, где проходит демаркация. В Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, который связывает регион с Арменией, находятся российские миротворцы.

Помимо этого, четыре погранотряда ФСБ России охраняют границу Армении с Турцией и Ираном, что закреплено договором «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении и условиях их функционирования» от 1992 года.

28 июля на границе Армении и Азербайджана произошло новое обострение. Ереван заявил, что азербайджанские военные начали полноценные боевые действия, а Баку обвинил в обстрелах армянскую сторону. Армения сообщила о трех убитых и четырех раненых, Азербайджан — о двух раненых.

Утром того же дня стороны при посредничестве российских миротворцев договорились о прекращении огня, однако перемирие продержалось менее суток. В ночь на 29 июля Армения и Азербайджан вновь обвинили друг друга в обстрелах.

Обострение произошло на границе Гегаркуникской области Армении. Это один из проблемных участков на новой армяно-азербайджанской границе. До боев в Нагорном Карабахе, которые шли осенью 2020 года, он примыкал к подконтрольному Еревану Кельбаджарскому району и не имел никакой пограничной инфраструктуры.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением