Политика, 29 авг 2004, 19:18

Грузинские войска направляются в Афганистан

Сегодня в Афганистан отправляется взвод грузинских миротворцев. Как сообщили РБК в пресс-центре Министерства обороны республики в его составе 6 офицеров и 44 рядовых. Все они прошли специальную подготовку под руководством американских военных.
Читать в полной версии

До прибытия в Афганистан военнослужащие 16-го горно-стрелкового батальона две недели будут заниматься дополнительной стажировкой в Германии. В обязанности грузинских военных в Афганистане будет входить дежурство на контрольно-пропускных пунктах, патрулирование территории базы, однако при необходимости они могут принимать участие и в других операциях миротворческих сил.

Предположительный срок пребывания контингента на территории Афганистана - 100 дней, после этого последует ротация. Командиром взвода является капитан Шавлег Табатадзе. Церемония проводов грузинских военных прошла сегодня на военнм аэродроме "Алексеевка" близ Тбилиси.

Между тем обстановку в Афганистане в последнее время перестаёт быть стабильной. Так вчера в результате взрыва в школе на юго-востоке страны погибли 9 детей и 1 взрослый. Как передает АР со ссылкой на данные американского военного командования, пока неизвестно, что именно стало причиной взрыва в школе близ г.Зормат в провинции Пактия, в 130 км к югу от Кабула.

Ведется следствие, в котором, помимо афганских правоохранительных органов, участвуют представители американских сил безопасности. Напомним, что в этой провинции уже несколько лет продолжают происходить стычки американских военных с остатками сил талибов. Заметим, бои между боевиками сводят на нет усилия правительства по централизации власти. Число терактов, проводимых талибами, в преддверии выборов президента растет.

Так сегодня мощный взрыв прогремел в центре Кабула. Как передает АР, взрывом выбиты стекла в окнах офисов по соседству со зданиями посольства США, штаб-квартиры ООН и нескольких правительственных зданий. Погиб один человек. О причине взрыва пока не сообщается.

Кроме того, на юго-востоке Афганистана в провинции Нангархар на мине была подорвана машина с сотрудниками ООН, которые ведут подготовку к к предстоящим выборам президента страны. Никто не пострадал. ООН приостановила работы в районе нападения.

В соседнем Пакистане, недалеко от границы с Афганистаном ракетной атаке подвергся военный лагерь. Двое пакистанских военнослужащих убиты, пятеро ранены. По сообщению западных агентств, нападение совершено в провинции Вазиристан, где пакистанские войска ведут поиски разрозненных отрядов "Аль-Кайеды".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить