Политика, 29 авг 2014, 15:01

Яценюк внес закон об отказе от внеблокового статуса Украины

Правительство Украины инициирует отмену внеблокового статуса страны и берет курс на членство в НАТО, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабинета министров.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

«Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО. Также по закону основная и главная цель Украины во внешней политике — это членство в ЕС», — цитирует Яценюка РБК-Украина.

Законопроект предусматривает запрет на членство Украины в Таможенном союзе и Евразийском союзе.

«Законопроект запрещает Украине принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины — членству в ЕС. Принятие этого закона означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном союзе, так и в Евразийском союзе, и прочих разного рода так называемых союзах, которые по сути своей являются ничем иным, кроме как Советским Союзом», — заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что законопроект должен быть рассмотрен в Раде немедленно.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции после внеочередного заседания комиссии Украины-НАТО на уровне послов заявил, что Альянс уже принял решение о перспективах для Украины. При этом он подчеркнул, что не собирается вмешиваться в полемику внутри страны.

«Я не собираюсь вмешиваться в политические дискуссии на Украине, но позвольте напомнить решение НАТО, принятое на Бухарестском саммите в 2008 году о том, что Украина станет членом НАТО, если украинцы захотят этого и если Украина выполнит необходимые критерии», — заявил Расмуссен. «Украина решила следовать внеблоковой политике, мы это полностью уважаем. Однако мы также с полным уважением отнесемся к решению, если украинский парламент пересмотрит эту политику», — добавил генсек НАТО, отвечая на вопросы журналистов.

Сергей Канашевич

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций