Политика, 29 авг 2019, 21:39

Представители рэпера Фейса заявили о демонтаже афиш из-за дизайна

По словам менеджера музыканта, афиши демонтированы со всех билбордов в Москве. Представитель музыканта называет это цензурой. Рекламное агентство Gallery заявило РБК, что с ними дизайн афиш никто не согласовывал
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

С улиц Москвы демонтировали афиши ноябрьского концерта участвовавшего в митинге на проспекте Сахарова 10 августа рэпера Фейса. Об этом представители музыканта сообщили Би-би-си, информацию подтвердил РБК менеджер рэпера Богдан Дремин.

«Демонтаж афиш мы считаем цензурой. Нам кажется, что определяющим фактором в данном случае является эстетика, в которой выполнены данные афиши, которая, впрочем, ничего не нарушает», — сказал Дремин РБК. Также представитель музыканта отметил, что пока к нему не поступало никаких предложений со стороны мэрии об изменении дизайна афиш.

РБК направил запрос в пресс-службу департамента СМИ и рекламы Москвы.

Фото: face / VK

В беседе с Би-би-си Дремин сообщил, что на первом варианте афиш был российский флаг, очертания церкви и Кремля. Однако, уточнил он, агентства отказались брать такой вариант, назвав причиной «использование государственной символики в контексте, показывающем неуважение к власти». В итоге на исправленном варианте московской афиши был вид многоэтажек на заднем плане, рэпер в пиджаке и галстуке и с татуировками на лице на первом плане и слоган «Приходи или проиграешь».

По словам Дремина, которые приводит Би-би-си, оператор наружной рекламы Russ Outdoor прислал им информационное письмо, в котором объяснил, что им «начали поступать претензии к изображению на постере». В рекламном агентстве Gallery, как сообщили Би-би-си представитель музыканта, им заявили, что отказ в размещении связан с «опасениями звонков сверху».

Гендиректор рекламного агентства Gallery Мария Комарова сообщила РБК, что никакие рекламные афиши Фейса в мае никто с ними не согласовывал. «Никаких комментариев об отказе со ссылкой на «опасения звонков сверху» мы не давали. Поэтому комментировать заявления организаторов концерта я не могу», — сказала она.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций