Военная операция на Украине, 29 авг 2022, 03:44

Глава запорожской ВГА сравнил аварию на ЗАЭС с Чернобылем и Фукусимой

Читать в полной версии
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Возможная авария на Запорожской АЭС в результате обстрелов со стороны украинских военных может быть сопоставима по последствиям с трагедиями в Чернобыле и Фукусиме. Об этом «РИА Новости» сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий. «В случае выбросов радиации последствия будут катастрофическими не только для Запорожской области. Это будет ситуация, равнозначная тем, что были на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме. Специалисты считают, что при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов перегреется активная зона, в результате чего разрушится реакторная установка, произойдет выброс радиоактивных веществ в атмосферу, далее они будут разнесены на сотни километров», — сказал глава региона.

По его словам, авария на ЗАЭС может стать настоящей катастрофой для всей Европы, а от выброса радиации может пострадать не только Крымский канал, но и Черное море.

Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. О взятии Запорожской АЭС под контроль Минобороны России сообщило 28 февраля.

Запорожская АЭС находится в городе Энергодаре, на подконтрольной российским войскам территории. С середины июля Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах станции. На случай происшествий на ЗАЭС власти ВГА разработали план эвакуации населения, говорил накануне Балицкий.

Десятки стран мира, в том числе входящие в G7, призвали Москву вернуть станцию под контроль Киева вместе с другими украинскими ядерными объектами. ООН предлагала создать вокруг ЗАЭС демилитаризованную зону, но Россия идею раскритиковала, посчитав, что при выводе российских войск станция станет более уязвима для атак. Москва отрицает обвинения в использовании Запорожской АЭС в военных целях и настаивает, что не размещает на территории станции тяжелые вооружения.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным