Политика, 29 сен 2005, 20:19

КГБ Белоруссии: У нас "цветная революция" невозможна

На территории Белоруссии проведение "цветной революции" невозможно, заявил сегодня журналистам заместитель председателя Комитета государственной безопасности этой страны Виктор Вегера.
Читать в полной версии

В то же время, КГБ располагает информацией о том, что на территории Литвы, Польши, России и Украины ведется подготовка молодежных групп для проведения "цветной революции" в Белоруссии.

В.Вегера отметил, что проведение так называемых "семинаров и конференций" молодежи становится выгодным бизнесом. По словам заместителя председателя КГБ, в Польше примерно 10 организаций занимаются такой деятельностью. А на специальные "тренинги" по осуществлению "цветных революций", которые проводят молодежные организации "Кмара"и "Пора" на территории Польши и Украины, приглашается белорусская молодежь.

В.Вегера подчеркнул, что КГБ Белоруссии внимательно наблюдает за этим процессом.

Напомним, в апреле появилась информация о том, что США готовят в Белоруссии революцию. Госсекретарь США Кондолиза Райс фактически представила предварительный план по отстранению от власти режима Александра Лукашенко. Как сообщалось, США запланировали революцию на 2006г., когда в Белоруссии должны пройти президентские выборы. За оставшееся время оппозиционеры, по словам К.Райс, должны добиться прорыва информационного вакуума в обществе.

Кроме того, по мнению К.Райс, противникам Александра Лукашенко следует найти объединяющую идею. И такая идея вполне может быть основана на теме пропажи политиков и общественных деятелей - по крайней мере, в Аргентине это сработало. Кроме того, сказала госсекретарь, к выборам необходимо найти кандидата, который стал бы реальной альтернативой кандидату от партии власти.

Стоит отметить, что в России единым фронтом "цветным" революциям противостоят националисты. В сентябре лидеры наиболее одиозных патриотических организаций РФ и СНГ решили сообща противостоять угрозе "оранжевой революции" на постсоветском пространстве. Они объявили в Москве о создании под эгидой Евразийского союза молодежи единого "Молодежного антиоранжевого фронта".

В организациях, давших согласие на участие в альянсе, насчитывается около 25 тысяч человек: это боевые отряды ультраправых организаций России и стран СНГ. Националисты, по собственному признанию, готовятся к "серьезной войне с оранжевыми".

Юридически закрепить создание коалиции должен учредительный съезд "антиоранжевого фронта", который пройдет в конце осени.

Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору