Отставки губернаторов, 29 сен 2017, 16:02

Путин сменил губернатора Красноярского края

Временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен спикер краевого заксобрания Александр Усс
Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»)

Президент России Владимир Путин ​подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Красноярского края», сообщает сайт Кремля. «Принять отставку губернатора Красноярского края Толоконского В.А. по собственному желанию», — говорится в тексте указа.

Временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен спикер законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. О кадровом решении Путин проинформировал Усса во время рабочей встречи с ним в Кремле.

О том, что Толоконский уйдет в ближайшее время в отставку с поста губернатора, писал РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству региона. На следующий день Толоконский сам объявил, что уходит в отставку. Политолог Сергей Комарицын в беседе с РБК говорил, что внутренних причин для отставки Толоконского в крае нет. Отставка, по словам собеседника, скорее связана с процессом ротации губернаторов, в том числе по причине возраста. Источник РБК, близкий к администрации региона, также связал грядущую отставку Толоконского с курсом, выбранным федеральным центром на омоложение губернаторского корпуса.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея

Толоконскому 64 года. Эксперты холдинга «Минченко Консалтинг» в своем недавнем докладе «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус» также называли Толоконского одним из претендентов на вылет. Эксперты подчеркивали, что большинство назначаемых глав регионов относятся к прототипу «молодого технократа».

Александру Уссу 62 года, он с отличием окончил юридический факультет Красноярского государственного университета. С 1995 по 1997 год был заместителем главы администрации Красноярского края. Впервые был избран депутатом законодательного собрания региона в декабре 1997 года, в январе 1998 году был избран председателем закса. С тех пор всякий раз переизбирался как в заксобрание, так и на пост спикера.

Источники РБК в Кремле ранее сообщали о скорой отставке около десяти глав регионов в рамках курса на изменение губернаторского корпуса и формирование нового поколения управленцев. На этой неделе уже ушли в отставку губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Все покинувшие пост главы региона ушли в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Накануне о своей отставке заявил и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Указ президента об отставке Абдулатипова и назначении врио главы региона пока не подписан.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров