Военная операция на Украине, 29 сен 2022, 14:05

На улицах Дербента появилась машина, приглашающая мужчин в военкомат

По городу ездил автомобиль местного управления ГО и ЧС с громкоговорителем, из которого раздавались призывы к мужчинам явиться в военкомат. Власти объяснили, что многим гражданам вручить повестку по месту регистрации не удается
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В дагестанском городе Дербенте автомобиль местного управления ГО и ЧС ездил по городу и приглашал мужчин в военкомат, сообщил РБК руководитель пресс-службы городской администрации Тельман Раджабов.

Он заверил, что это не означает мобилизацию всех мужчин: мера связана с тем, что некоторых военнообязанных, которым необходимо передать повестку, сложно найти по месту регистрации. «Это дополнительная мера информирования и дополнительный способ оповестить именно тех, кому необходимо вручить повестки. Будут мобилизоваться именно мужчины, подходящие по критериям. Побеседовали — если человек, например, не служил, он не подлежит мобилизации», — объяснил Раджабов.

Видеозаписи, на которых виден этот автомобиль, опубликовало несколько телеграм-каналов, в том числе Avtozak Live. Голос из громкоговорителя оповещает людей о необходимости «гражданам мужского пола срочно явиться в военный комиссариат города Дербента» с паспортом и военным билетом.

Раджабов добавил, что, «возможно, формулировка не совсем корректная». Поэтому сейчас оповещение отменено: власти будут менять текст сообщения.

В России с 21 сентября проходит частичная мобилизация, Минобороны планирует призвать 300 тыс. человек. Призыву подлежат только отслужившие граждане с боевым опытом и востребованной военно-учетной специальностью, подчеркивал министр Сергей Шойгу.

Глава Дагестана Сергей Меликов 25 сентября заявил, что в начале мобилизации в республике на службу призывали не подлежащих призыву граждан, так как некоторые из них несвоевременно уведомили военкоматы о дающих отсрочку обстоятельствах. В регионе прошли митинги несогласных с частичной мобилизацией. Меликов потребовал немедленно исправить ошибки.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски