Высылки дипломатов, 29 сен 2022, 19:24

Черногория объявила шесть дипломатов из России персонами нон грата

Конкретных причин высылки в Подгорице не назвали. В прошлый раз российского дипломата высылали в августе
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Черногория объявила шесть российских дипломатов персонами нон грата, сообщил МИД страны в Twitter.

«МИД объявил шесть дипломатов посольства Российской Федерации, аккредитованных в Черногории, персонами нон грата из-за деятельности, противоречащей Венской конвенции о дипломатических отношениях и уважительным отношениям между двумя странами», — говорится в сообщении.

В прошлый раз Черногория объявила о высылке российского дипломата, присутствие которого сочли нежелательным, в середине августа. Тогда основанием называлась ст. 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях, в которой сказано, что любое государство может в любое время без объяснений уведомить другую страну, что глава ее представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала является персоной нон грата. Россиянин должен был покинуть страну в течение семи дней. Нота об этом была вручена послу России Владиславу Масленикову.

В российском посольстве назвали тогда действия Подгорицы «очередным необоснованным шагом», который «негативно скажется на двусторонних отношениях», и пообещали, что «на этот враждебный жест» последует ответ.

Позднее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Москва расценивает решение черногорских властей «как очередной эпизод развязанной Западом и его сателлитами гибридной кампании против России». По ее мнению, действия Черногории связаны с ее нежеланием и неспособностью «отойти от политики машинального следования такой разрушительной линии — в ущерб международной безопасности и сотрудничеству, равно как и собственным национальным интересам». Российская сторона оставила за собой право ответить на такой шаг.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить