Выборы в США, 29 сен 2022, 23:05

Сенат США принял законопроект с помощью Украине на $12,3 млрд

Правительство Украины получит среди прочего $4,5 млрд на свои нужды и вооружение на $3 млрд. Проект поддержали 75 сенаторов, только 25 республиканцев выступили против. Лидер меньшинства назвал документ вкладом в безопасность США
Читать в полной версии
Фото: Drew Angerer / Getty Images News

Сенат США одобрил законопроект о краткосрочных расходах правительства до середины декабря. Он предусматривает предоставление Украине финансовой и военной помощи на $12,3 млрд, пишет The New York Times.

За принятие проголосовали 72 сенатора, против — 25, причем последние все были республиканцами. После одобрения в сенате законопроект направлен на рассмотрение в палату представителей.

Одобренный пакет помощи в адрес Украины включает, в частности, $4,5 млрд для фонда правительства страны, $3 млрд на вооружения, оборудование и другую военную поддержку и $2,8 млрд для Пентагона. Это позволит президенту США Джо Байдену передать Киеву американские оружие и военную технику на сумму до $3,7 млрд.

Лидер меньшинства республиканец Митч Макконнел подчеркнул, что выделение средств в помощь Украине следует считать не «каким-то приятным символическим жестом», а инвестицией в национальную безопасность США и их союзников.

США начали поддерживать Украину до начала боевых действий и усилили поддержку после начала Россией спецоперации. Байден с одобрения конгресса подписал два документа о поставках вооружений Украине — Ukraine Supplemental Appropriations Act и Additional Ukraine Supplemental Appropriations Act. Первый предусматривает помощь на общую сумму $13,6 млрд, второй — $40 млрд.

За несколько месяцев конфликта, к концу июня, США стали крупнейшим донором гуманитарной и военной помощи Украине. К тому времени Киев получил от Вашингтона гуманитарную поддержку на $9,4 млрд, финансовую — на $9,5 млрд, военную — $25,5 млрд, подсчитал РБК. К середине сентября Пентагон отчитался о передаче Украине к середине сентября 140 артиллерийских систем и к ним 660 тыс. снарядов и ракет.

Российские власти критикуют военную поддержку Украины западными странами. Президент Владимир Путин говорил, что Москва добьется своих целей, а такие действия лишь затягивают конфликт. В МИДе полагают, что США стали «фактически стороной конфликта», и обвиняют их в «утрате связи с реальностью».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис