Политика, 29 окт 2003, 13:13

Н.Ананиашвили и Ж.Альбер учредили балетную премию "Звезда"

Прима-балерина Большого театра Нина Ананиашвили и известный швейцарский ювелир Жильбер Альбер при содействии Большого театра России и Московской государственной академии хореографии учредили балетную премию "Звезда". Это поощрительная премия для молодых талантливых танцоров, выпускников академии хореографии. По замыслу учредителей, премия будет вручаться лучшей и лучшему выпускникам МГАХа. Лауреата премии будет выбирать независимая комиссия, в состав которой входят ведущие отечественные критики балета. В течение учебного года они будут наблюдать за выпускными классами и смотреть отчетные концерты.
Читать в полной версии

Жильбер Альбер, разработавший эскизы и изготовивший премии в виде морских звезд, - единственный в мире ювелир, завоевавший 10 призов Diamonds-International Awards. В этом году коллекция ювелира во второй раз была представлена в Успенской звоннице Кремля.

Ж.Альбер создал также ювелирно-скульптурную композицию - символ "Звезды Нины Ананиашвили - примы-балерины Большого театра и Жильбер Альбера - швейцарского художника-ювелира". Большая "Звезда" будет постоянно экспонироваться в московском магазине ювелира и выставляться во время церемонии награждения. Две маленькие звезды, точные копии большой, ежегодно в июне будут вручаться выпускникам академии. На пресс-конференции Ж.Альбер сообщил о своем намерении 14 ноября подарить 169 маленьких звезд нынешним ученикам Московской академии хореографии в честь юбилея академии, рассказав, что его всегда огорчало, когда приз или премия вручались одному человеку.

Большой театр активно поддержал желание учредителей премии "Звезда" поощрить молодого артиста. Театр не только предоставляет свою сцену студентам, но и уверен в дальнейшем сотрудничестве со "звездными лауреатами".

Ювелир создал свое изделие в виде морской звезды, поскольку хотел, чтобы оно было близко природным явлениям. "Конечно, я мог бы посмотреть на небо, но такую красивую звезду я не смог бы сделать", - рассказал Ж.Альбер на пресс-конференции.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров