Политика, 29 окт 2006, 21:21

Exit polls: На выборах президента Болгарии победил Г.Пырванов

Согласно данным exit polls (опросов избирателей на выходе с участков для голосования), во втором туре президентских выборов в Болгарии победил действующий глава государства Георгий Пырванов.
Читать в полной версии

За него, по неофициальным данным, проголосовали почти 80% избирателей, тогда как за его соперника - Волена Сидерова - около 20% болгарских граждан.

Явка избирателей была невысокой, около 35%, передает (с) Reuters (Click for restrictions).

В ходе первого тура на избирательные участки пришли всего 38% граждан. По местному законодательству, для того чтобы результаты первого тура были признаны легитимными, в голосовании должны были принять участие более 50% жителей Болгарии.

Столь низкую явку аналитики объясняют тем, что граждане страны разочаровалось в местных политиках, постоянно обещающих поднять уровень жизни в стране. Однако при этом они отказываются признавать, что в Болгарии набирают силу радикальные националисты. Люди на этот раз голосовали не за полуфашистские лозунги В.Сидерова, а против неудачных реформ.

Волена Сидерова в Болгарии многие сравнивают с лидером французских националистов Жан-Мари Ле-Пеном. В своей предвыборной программе он обещал победить коррупцию, решить проблему национальных меньшинств и пересмотреть условия вступления Болгарии в ЕС, которые он считает несправедливыми.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом