Политика, 29 окт 2008, 17:24

Внешняя политика станет головной болью нового президента США

Следующий президент США получит в наследство от администрации Дж.Буша целый ворох проблем. Эксперты отмечают, что помимо борьбы с финансовым кризисом, новому главе государства придется в первую очередь решить ряд проблем, связанных с внешней политикой, передает Reuters.
Читать в полной версии

В частности, новоизбранному президенту предстоит принять решения касательно войн в Ираке и Афганистане, задуматься об отношениях с Россией и Европой, а также попытаться восстановить международный имидж страны, сильно подпорченный августовским кризисом.

Причем, оба кандидата в президенты во время своих предвыборных дебатов сделали акцент на внутренней политике, в частности на здравоохранении и налогообложении. Соответственно, проблемы внешней политики, в том числе противостояние c Ираном из-за его ядерной программы отошли на задний план. "Новый президент получит в наследство огромное количество проблем, связанных с внешней политикой. Более того, он будет вынужден принимать решения, которые будут иметь огромные последствия для США и для всего мира в целом", - отмечает бывший советник президента по внешней политике при Билле Клинтоне Джеймс Линдсей.

Тем временем оба кандидата обещали возобновить процесс мирных переговоров на Ближнем Востоке и оказать поддержку Израилю. При этом демократ Барак Обама не раз заявлял, что намерен покончить с войной в Ираке и увеличить военное присутствие США в Афганистане. А советник Б.Обамы по вопросам внешней политики Марк Липперт добавляет, что главным условием национальной безопасности США является борьба с терроризмом на афгано-пакистанской границе и захват, либо ликвидация, главы "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена.

Республиканец Дж.Маккейн придерживается более резких формулировок. Так, он соглашается с тем, что Америке придется увеличить свое военное присутствие в Афганистане, но в то же время выступает против вывода войск из Ирака, утверждая, что американские военнослужащие должны оставаться в этой ближневосточной стране, пока в этом есть необходимость. Намерение Б.Обамы напрямую говорить с противниками США на международной арене, в частности, с Сирией и Ираном, стало еще одним пунктом, вызвавшим споры с Дж.Маккейном.

Стоит отметить, что Барак Обама намного мягче подходит и к политике в отношении России и Европы. Так, если Дж.Маккейн призвал "большую восьмерку" индустриально развитых стран исключить из своих рядов Россию в качестве наказания за "принуждение Грузии к миру" в августе с.г., Б.Обама высказывается против подобных мер.

Политологи говорят и о том, что одним из насущных вопросов внешней политики новой администрации США будет налаживание заметно охладевших в последнее время отношений с Европой. Некоторые аналитики полагают, что в этом Соединенным Штатам может помочь бесспорная популярность Б.Обамы за рубежом, однако и она не сможет служить панацеей в урегулировании спорных моментов - например, в вопросе о дополнительном контингенте европейских войск в Афганистане. "Сенатор Обама не раз подчеркивал, что укрепление трансатлантических связей влияет на нашу способность защищать собственные интересы, а также лучше бороться с мировыми угрозами - распространением ядерного оружия, терроризмом, климатическими изменениями и нехваткой энергоносителей", - добавляет М.Липперт.

Pro
Руководитель отдела продаж не справляется: дать ему шанс или уволить
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
«Самые умные на рынке»: как пиариться, чтобы клиенты шли прямиком к вам
Pro
Как подготовиться к будущим продажам сезонных товаров на маркетплейсе
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola