Политика, 29 окт 2010, 13:33

РФ и США впервые провели совместную военную операцию в Афганистане

Впервые в истории прошла совместная российско-американская операция по уничтожению четырех нарколабораторий в Афганистане, заявил на пресс-конференции в пятницу глава ФСКН РФ Виктор Иванов. Для уничтожения объектов были привлечены ФСКН, МВД Афганистана и американский спецназ, а также девять вертолетов коалиционных сил.
Читать в полной версии

По словам В.Иванова, в данных лабораториях, находящихся рядом с пакистанской границей, производился героин и морфий, которого хватило бы на 200 млн доз.

Он отметил, что деньги, вырученные от реализации наркотиков, шли на финансирование организованной преступности, экстремизма и терроризма. "Таким образом, ликвидирован инвестиционный героиновый транш в государства Центральной Азии", - заявил В.Иванов, отметив, что общий ущерб, нанесенный наркодельцам, оценивается более чем в 1 млрд долл.

В свою очередь заместитель главы дипломатической миссии США в России Эрик Рубин заявил, что для США и России проблема наркобизнеса стала одной из основных, и решить ее можно только сообща. "В одиночку мы не победим эту чуму", - сказал Э.Рубин.

По его данным, в ходе операции, которая была проведена исключительно профессионально, было уничтожено порядка 900 кг героина.

В заключение Э.Рубин заявил, что пример данной "реальной совместной работы между антинаркотическими службами США и России" ярко иллюстрирует работоспособность президентской комиссии Медведева - Обамы.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций