Политика, 29 окт 2013, 02:39

М.Саакашвили: Грузинский народ должен от меня отдохнуть

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с прощальным обращением к гражданам страны. Глава государства заявил, что ему не нужен отдых, но народ "должен от него отдохнуть". Обращение грузинского лидера транслировалось телеканалом "Рустави-2".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

М.Саакашвили вспомнил, что 10 лет назад, когда он стал президентом страны, он "предложил Грузии путешествие в будущее, но не обещал, что дойдем до конца". По словам, будущее настало сегодня. М.Саакашвили считает, что свернуть с выбранного Грузией пути уже невозможно.

Политик поблагодарил народ Грузии за то, что он "дважды дал ему право служить своей стране".

Напомним, что на состоявшихся 27-28 октября выборах нового президента Грузии победу одержал Георгий Маргвелашвили - кандидат от политических оппонентов М.Саакашвили, правящей "Грузинской мечты". Он набрал 62,11% голосов.

Кандидат от партии "Единое национальное движение", которую возглавляет М.Саакашвили, Давид Бакрадзе заручился поддержкой 21,73% избирателей. Явка составила 46%.

Г.Маргвелашвили является доктором философских наук, в действующем правительстве он занимал пост министра образования.

Отметим, что после инаугурации в силу вступят поправки к Конституции, принятые грузинским парламентом в 2010г.: полномочия президента будут существенно уменьшены в пользу премьер-министра и правительства. Кроме того, нынешний премьер страны и лидер партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили пообещал уйти из политики. М.Саакашвили также заявил, что возьмет перерыв в политической деятельности.

М.Саакашвили, который являлся одним из лидеров "революции роз", был президентом Грузии с 2004г. (в 2008г. он был переизбран на этот пост).

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством