Политика, 29 окт 2013, 13:48

Власти Франции и Голландии переходят на телефоны с системой шифрования

После очередного "шпионского скандала" на фоне публикации данных от разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена власти Франции и Нидерландов начнут пользоваться мобильными телефонами с шифрами. Все разговоры членов правительства этих стран будут автоматически подвергаться кодировке, пишет газета Soir.
Читать в полной версии

Бюджетный вариант ранее предложил премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, потребовавший для защиты от прослушки приходить на заседания правительства без смартфонов.

25 октября, после очередной порции компромата от разоблачителя АНБ и ЦРУ, Бразилия и Германия обратились в ООН с инициативой рассмотрения проекта резолюции, которая на межгосударственном уровне запретила бы США шпионить в Сети.

Документ призывает распространить на интернет право на невмешательство в частную жизнь, закрепленное в Международном пакте о политических и гражданских правах. Этот пункт Генассамблея ООН приняла еще в 1966г.

Такого рода совместная инициатива была проявлена впервые. Причиной послужила информация о том, что американские спецслужбы прослушивали телефоны сразу 35 мировых лидеров.

Документ от 2006г. свидетельствует, что АНБ призывало Белый дом, Госдепартамент и Пентагон делиться своими контактами. Список номеров глав государств разведке передал чиновник, имя которого не называется. Не раскрываются и имена руководителей, чьими телефонными разговорами интересовались спецслужбы.

Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса