Украинский кризис, 29 окт 2014, 11:55

В соглашение о коалиции внесен пункт об усилении войск на востоке Украины

Будущей парламентской коалиции следует обеспечить постоянное военное присутствие на востоке страны, а также осуществлять постепенный переход к стандартам НАТО в рамках реформирования Вооруженных сил Украины, следует из изложенного в проекте коалиционного соглашения «Блока Петра Порошенко»
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Предложенный «Блоком Петра Порошенко» проект коалиционного соглашения предусматривает пересмотр дислокации объединений и частей Вооруженных сил Украины и обеспечение постоянного военного присутствия на востоке страны, а также постепенный переход к стандартам НАТО в рамках реформирования Вооруженных сил Украины.

Также предусматривается создание сил специальных операций и сил быстрого реагирования, обновление военной инфраструктуры, усовершенствование системы мобилизации и создание Единого государственного реестра военнообязанных.

В оборонном комплексе проект соглашения предусматривает разработку концепции импортозамещения и создание новых производственных мощностей, а также лицензирование производства критически важных комплектующих. Также документ предлагает создать на базе других предприятий новые точки производства, чтобы таким образом компенсировать утраченные (как, например, в Донецке).

Партия обнародовала проект соглашения в среду у на своем официальном сайте и передала Народному фронту и «Самопомощи», проходящим в Раду по предварительным итогам голосования.

В основу коалиционного соглашения положена Стратегия развития Украины до 2020 года, разработанная президентом Порошенко. Ее цель – обеспечить готовность Украины к 2020 году подать заявку на вступление в ЕС.

В 48-страничном документе партия представила список реформ, которые, по мнению руководства БПП, следует провести будущей коалиции.

Герои Майдана и Донбасса: кого выбрали в новую Верховную раду Украины
Фотогалерея

На прошлой неделе Порошенко, обратившись к украинцам в преддверии выборов в Верховную раду, заявил, что Киев воспользовался перемирием на востоке Украины для укрепления украинской армии.

«Решение о прекращении огня прежде всего пошло на пользу обороноспособности, – сказал он. – Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Все четыре бронетанковых заводы работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад».

Прошедшая ранее встреча Порошенко с президентом России Владимиром Путиным и европейскими коллегами в Милане подтвердила разногласия во взглядах сторон на украинских кризис. В частности, так и не был решен вопрос о создании линии разграничения между воюющими сторонами. Стороны также не согласились по поводу причин конфликта на востоке Украины.

16 октября Порошенко подписал закон об особом статусе Луганской и Донецкой областей. Со дня вступления закона в силу этих областях на три года вводится собый порядок местного самоуправления.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом