Политика, 29 окт 2014, 13:38

Кремль назвал чрезмерным предложенный «Роснефтью» ответ на санкции

Помощник президента Андрей Белоусов отреагировал на сообщения о предложениях «Роснефти» дать радикальный ответ на западные санкции. Он считает, что опубликованные в прессе инициативы «превышают остроту ситуации». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сам факт существования этих предложений
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что пакет инициатив «Роснефти», о существовании которого сегодня написала газета «Коммерсантъ», излишне радикален и не соответствует сложившейся ситуации. 

«Радикализм предложений «Роснефти» по новым ответным санкциям превышает остроту ситуации», – цитирует чиновника РИА Новости.

В то же время глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что предложения по новым ответным санкциям, автором которых назвали Игоря Сечина, не являются основой для принятия властями каких-либо решений.  «Я не думаю, что это может быть основой для принятия каких-либо решений», – передает слова Улюкаева ТАСС.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информация о предложениях «Роснефти» не соответствует действительности. 

«Это абсолютно не соответствует действительности, эта информация, что якобы «Роснефть» подготовила какие-то предложения антисанкционного характера», – сказал Песков.

«Какие-либо решения в стране антисанкционного характера вырабатываются по линии соответствующих ведомств, принимаются эти решения на уровне президента. И на уровне компаний, которые не имеют никаких полномочий, ничего о выработке, каких-либо предложений речи идти не может. Информация не соответствует действительности», – добавил он.

«Коммерсант» сообщил о предложениях «Роснефти», указав в качестве источников нескольких федеральных чиновников, имен которых газета не назвала.  В статье сообщалось, что «Роснефть» якобы предложила рассмотреть введение 100%-й оплаты поставок газа в Евросоюз, заморозить вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет на использование в российских проектах.

Среди других инициатив – ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из ЕС и США в России. Компания также предлагает возможный арест имущества этих стран и граждан на территории России в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам. Кроме того, есть пункт о введении требования к российским нефтегазовым компаниям выплачивать долги европейским и американским банкам только на основании решения Банка России.

Газета утверждает, что в качестве альтернативы европейским и американским рынкам «Роснефть» предлагает Азиатско-Тихоокеанский регион. Среди предложений – введение льготных таможенных пошлин для экспорта в этом направлении. 

Кроме того, утверждается, что экономический эффект от снижения пошлин на поставки газа в АТР может составить до $1 млрд в год. Эти и другие предложения компании откровенно направлены не только против Евросоюза и США, но и против «Газпрома», приводит «Коммерсантъ» слова одного из своих собеседников.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России