Нападения исламистов в Европе, 29 окт 2020, 12:42

СМИ сообщили об обезглавленной при нападении в Ницце женщине

Очередное нападение с ножом во Франции произошло в Ницце в христианской церкви. Нападавший задержан после ранения полицией, его личность устанавливается
Читать в полной версии
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Жертвами нападения с ножом в Ницце стали три человека, еще несколько человек получили ранения, нападавший задержан, сообщает Le Figaro.

Издание со ссылкой на источник уточняет, что одна женщина была обезглавлена. Об этом же пишет Reuters. Официального подтверждения властей по этому поводу пока нет.

Нападение на прихожан базилики Нотр-Дам во французской Ницце было терактом, заявил мэр города Кристиан Эстрози. По словам мэра, атака вооруженного ножом преступника стоила жизни троим людям, двое из которых были убиты непосредственно в соборе.

По словам Эстрози, нападавший кричал «Аллах акбар», даже когда ему оказывали медицинскую помощь после ранений, которые он получил при задержании. «Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны», — заявил мэр.

Как сообщает Le Monde, при нападении с ножом одна женщина была убита в церкви, там же получил смертельное ножевое ранение и мужчина. Еще одна женщина пыталась убежать и была убита в баре вблизи церкви.

В Ниццу пообещал приехать президент Франции Эмманюэль Макрон. Парламент Франции почтил память погибших минутой молчания.

Ранее во Франции и в мире большой резонанс вызвало убийство преподавателя Самюэля Пати в пригороде Парижа 16 октября. Он погиб от руки 18-летнего Абдуллаха Анзорова чеченского происхождения, который напал на него возле колледжа и обезглавил. Мотивом для убийства стало то, что Пати во время одного из занятий продемонстрировал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда, хотя и попросил верующих и желающих выйти из класса на время их демонстрации.

Макрон назвал произошедшее терактом. «Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова. Мракобесие и насилие не пройдут», — сказал президент и заявил, что ислам переживает кризис. Похороны Пати сопровождались акциями протеста во многих городах страны, в ходе которых на государственные здания проецировались карикатуры Charlie Hebdo.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии