Главное, 29 окт, 14:53

Путин сообщил об испытаниях подводного аппарата «Посейдон»

«Посейдон» прошел испытания с ядерной энергетической установкой. Как заявил Путин, способов перехвата аппарата не существует. Он также отметил, что «Посейдон» значительно превышает мощность ракеты «Сармат»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Россия провела испытания подводного аппарата «Посейдон», заявил президент Владимир Путин во время посещения Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка в Москве. Испытания прошли 28 октября, уточнил президент.

Он также рассказал, что на испытаниях «Посейдона» запустили атомную энергетическую установку, на которой аппарат «прошел определенное количество времени». Путин назвал испытания огромным успехом.

«Вчера провели еще одно испытание еще одного перспективного комплекса — это подводное безэкипажное изделие «Посейдон» тоже с ядерной энергетической установкой <...> Это огромный успех», — сказал президент.

Впервые удалось не только стартовым двигателем запустить аппарат с подводной лодки-носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, отметил Путин. По словам президента, способов перехвата «Посейдона» не существует.

Он также добавил, что мощность «Посейдона» значительно превышает мощность самой перспективной межконтинентальной российской ракеты «Сармат».

«По скоростям и по глубинам движения этого беспилотного аппарата в мире ничего подобного нет — и в ближайшее время вряд ли появится», — заявил президент.

Президент приехал в военный госпиталь в Москве, чтобы навестить раненых бойцов. Путин привез с собой иконы, которые на прошлый день рождения, 7 октября, ему подарили бойцы. Президент рассказывал, что эти иконы спасли им жизнь и на них следы от пуль.

В 2024 и 2023 годах Путин посещал Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского.

«Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой, ее вес превышает 200 т. Дальность стрельбы — 18 тыс. км. Ракета имеет короткий активный участок полета, это усложняет процесс ее перехвата средствами противовоздушной обороны.

Читайте РБК в Telegram.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний