Политика, 29 ноя 2004, 16:16

Л.Кучма: Раскол Украины начался с запада

Сегодня утром президент Украины Леонид Кучма провел встречу с губернаторами нескольких областей и премьер-министром В.Януковичем, на которой призвал не допустить раскола страны.
Читать в полной версии

Действующий глава государства признал, что раскол Украины начался с западных областей, где, по словам Л.Кучмы, уже нет государственной власти. Однако президент страны при этом подчеркнул, что восточная Украина "тоже сказала свое слово".

"Я стою на той позиции, что мы ни в коем случае не должны допустить развала на востоке. Хотя я понимаю, что такое желание кое у кого есть. Украина встала на ноги, начала нормально развиваться, люди начали улыбаться на улицах. Так что ж мы делаем?" - спросил Л.Кучма.

Глава государства также отметил негативные последствия кризиса в экономике. "Еще несколько дней - и финансовая система может рассыпаться как карточный домик", - заявил президент. По его словам, бюджет страны уже недополучил около 200 млн долл. налоговых поступлений. "Перестали платить за уголь, газ, электроэнергию. Я не понимаю, кого хотят поставить на колени", - сказал Л.Кучма. Он также считает, что "ни президент, ни правительство не могут нести ответственность за то, что происходит, так как правительство не может работать".

Л.Кучма особо подчеркнул, что "обломки Украины, может, кому-то вне Украины и нужны, только не украинцам". Он также выразил мнение, что ни Виктор Ющенко, ни Виктор Янукович "не хотят быть президентом одной части Украины".

Стоит отметить, что уже в первые дни кризиса западные области фактически отказались признавать власть Леонида Кучмы, который по закону остается президентом страны. Львовская область по решению местного облсовета не подчиняется указаниям губернатора, назначенного главой государства. Восточные области страны в ответ пригрозили референдумом об автономии. Представитель Донецкого облсовета даже предложил создать "новую Украину" со столицей в Харькове.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать