Политика, 29 ноя 2010, 12:50

США "натравили" на основателя WikiLeaks Австралию

Генпрокурор Австралии Роберт Маккелланд сообщил, что правоохранительные органы начали расследование законности обнародования сайтом WikiLeaks секретных данных. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Р.Маккелланд отметил, что правоохранительные органы намерены проверить, не нарушают ли публикации WikiLeaks законов Австралии. По итогам расследования власти Австралии намерены решить, какие меры следует принять в отношении основателя сайта, гражданина этой страны Джулиана Ассанджа.

Между тем австралийский генпрокурор добавил, что не был в курсе относительно запроса США отозвать австралийский паспорт Дж.Ассанджа. Однако он сказал, что рассматривает несколько возможностей реагирования на сложившуюся ситуацию. Р.Маккелланд не исключает того, что последние публикации WikiLeaks могли нарушить ряд законов Австралии.

Отметим, что публикация рассекреченных документов Госдепа США грозит Вашингтону серьезными межгосударственными скандалами. В обнародованных материалах содержатся нелицеприятные отзывы американских политиков и дипломатов о зарубежных лидерах. Кроме того, по данным сайта, США договорились поставить Израилю бомбы для удара по Ирану.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини отметил, что публикация секретных документов правительства США сайтом WikiLeaks - это "крупный теракт в дипломатии". По словам главы итальянского внешнеполитического ведомства, данный инцидент сродни "11 сентября для мировой дипломатии".

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой