Политика, 29 ноя 2011, 09:41

Иногородним студентам в Москве не дадут проголосовать на выборах

Около 10 тыс. иногородних студентов и аспирантов в Москве могут быть лишены права голосовать на выборах в Госдуму 4 декабря. Участковые комиссии просто не внесли их в списки избирателей по адресу регистрации в общежитиях, а открепительные удостоверения в родных городах студентам выдавать отказались именно по той причине, что они временно зарегистрированы в столице.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным Российского студенческого союза, в списках избирателей в Москве нет иногородних учащихся таких вузов, как МГУ, МГТУ им.Баумана, МИФИ, РГУ нефти и газа им.Губкина, Московский технический университет связи и информатики. Количество студентов, которых лишают права голоса, оценивается в 10 тыс. человек, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Согласно п.5 ст.16 закона "О выборах депутатов Госдумы", живущие в общежитиях студенты-очники должны быть внесены в список избирателей на участках по местонахождению общежитий. При этом информация о студентах в избирательную комиссию передается администрацией вузов. Глава РСС Артем Хромов отметил, что во время предыдущих парламентских выборов подобной проблемы вообще не было и все иногородние студенты попали в списки избирателей.

Сейчас же московские избиркомы готовы внести студентов в списки только по заявлениям, которые нужно направить в участковую комиссию не позднее, чем за три дня до начала голосования.

Представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что "все, кто изъявит желание голосовать, смогут это сделать" - для этого студентам нужно будет лишь прийти на участок с паспортом и студенческим билетом. Однако глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает это предложение "нарушением процедуры".

По словам эксперта, если комендант общежития или руководство вуза не передали списки студентов в участковую комиссию в избирком, предъявления паспорта в день голосования будет недостаточно. Более того, поскольку Мосгоризбирком ограничился устным разрешением, это может быть использовано, "чтобы в последний момент не дать студентам голосовать".

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой