Политика, 29 ноя 2013, 13:12

Китай направил истребители в новую зону ПВО у спорных островов

Китай направил свои истребители патрулировать созданную на прошлой неделе опознавательную зону противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море. Об этом сообщил CNN со ссылкой на заявление Минобороны страны.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Самолеты Военно-воздушных сил китайской Народно-освободительной армии осуществляют меры оборонительного характера в соответствии с общепринятой международной практикой", - заявил официальный представитель ВВС НОАК Шэнь Цзинькэ.

Речь идет об архипелаге Сенкаку, или как его называют в Китае, островах Дяоюйдао. "ВВС НОАК будут сохранять высокую бдительность и принимать меры в отношении различных угроз в воздухе, чтобы надежно защитить безопасность воздушного пространства страны", - резюмировал военный чиновник.

Отметим, в архипелаг Сенкаку входит пять островов и три рифа. В сентябре 2012г. японские власти приобрели у частных владельцев три острова, что спровоцировало международный скандал и обострение конфликта между Токио и Пекином в акватории. Весной этого года Китай и Япония неоднократно направляли свои военные корабли к спорным островам, однако столкновений удалось избежать.

В результате 23 ноября официальный Пекин объявил о создании опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море. Власти заявили, что китайская сторона "обладает способностью осуществлять эффективный контроль в отношении соответствующего воздушного пространства". Беспокойство о создании зоны ПВО уже выразили Токио и Париж.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта