Политика, 29 ноя 2013, 19:55

Акция сторонников евроинтеграции вылилась в драку с бойцами "Беркута"

В Киеве, где проходят акции сторонников евроинтеграции (так называемый Евромайдан), началась драка между митингующими и бойцами специального подразделения "Беркут", передает корреспондент "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Драка началась после попыток правоохранителей оттеснить участников Евромайдана от главной сцены акции. Митингующим не дают пройти к автомобилям со звуковой аппаратурой.

Сообщается, что на центральной площади Киева - площади Независимости - на данный момент около 20 тыс. демонстрантов. Большая часть собравшихся находится у монумента Независимости. На акции присутствуют около 2 тыс. "беркутовцев". Бойцы спецподразделения пресекли попытку митингующих перекрыть улицу Крещатик.

Напомним, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не было подписано, несмотря на то что Виктора Януковича активно уговаривали подписать документ лидеры европейских стран.

При этом президент отметил, что в перспективе Украина по-прежнему надеется подписать соглашение с ЕС: Киеву просто нужна финансовая помощь от европейских стран, которая поможет минимизировать негативные последствия от ассоциации для наименее обеспеченных слоев населения страны. В.Янукович выступил с инициативой переговоров в формате ЕС - Украина - Россия, однако Евросоюз это предложение категорически отверг.

Большинство европейских лидеров склонно видеть причины неподписания соглашения об ассоциации в давлении на Киев со стороны Москвы. Об этом открыто заявили президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство