Политика, 29 ноя 2017, 11:57

Цена сделки по освобождению саудовского принца превысила $1 млрд

Саудовский принц Митаб бен Абдалла вышел на свободу в рамках досудебного соглашения с обвинившими его в коррупции властями. До этого он считался одним из немногих людей, не входивших в сферу влияния престолонаследника Мухаммада
Читать в полной версии
(Фото: Jacques Brinon / AP)

Саудовский принц Митаб бен Абдалла, до ареста занимавший пост главы Министерства национальной гвардии королевства, освобожден после заключения с властями «приемлемого соглашения», предусматривающего выплату в казну более $1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на саудовского чиновника.

Принц, в свое время рассматривавшийся как один из главных претендентов на престол, стал первым из членов королевской семьи, об освобождении которого стало известно после массовых «антикоррупционных» арестов в начале ноября.

Принца, который приходится сыном предыдущему королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдул-Азиз аль-Сауду, обвинили в растрате и передаче госконтрактов собственным компаниям. Соглашение о его освобождении подразумевает признание вины, цитирует Reuters чиновника, вовлеченного в антикоррупционную кампанию.

По словам чиновника, к заключению подобных соглашений готовы еще трое арестованных.

Война престолов: как саудовский принц с $18 млрд оказался под стражей Власти Саудовской Аравии в начале ноября арестовали по обвинению в коррупции в общей сложности около 200 человек. Среди них — 11 принцев, высокопоставленные чиновники и бизнесмены, включая известнейшего саудовского инвестора аль-Валида бен Талала.

На прошлой неделе наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд сказал в интервью The New York Times, что большинство арестованных согласились заплатить за свое освобождение, что может принести бюджету около $100 млрд.

Саудиты собрались конфисковать до $800 млрд в рамках борьбы с коррупцией
Политика

Обвиняемые члены королевской семьи содержатся в лучшем отеле Эр-Рияда Ritz-Carlton, из которого выселили других постояльцев. The Daily Mail писала, что задержанных пытают​, однако названная в этих публикациях охранная фирма опровергла эти сообщения. ​

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.