Политика, 29 ноя 2017, 13:49

Задержанный в США канадский хакер признался в работе на ФСБ

Хакер Карим Баратов, обвиненный в США в работе на ФСБ, признал свою вину, сообщает американский Минюст. Уроженец Казахстана с канадским паспортом искал работу на теневых ресурсах, а данные взломанных аккаунтов Yahoo! продавал ФСБ
Читать в полной версии
(Фото: nur.kz)

Гражданин Канады Карим Баратов, которого в США обвинили в причастности ко взлому учетных записей Yahoo! по заказу ФСБ, признал свою вину в суде Сан-Франциско. Сообщение размещено на сайте Министерства юстиции США.

«В рамках своего заявления о признании вины Баратов не только признался в том, что осуществлял хакерские атаки по поручению своих соучастников из ФСБ, но и взломал более 11 тыс. учетных записей электронной почты по поручению ФСБ и других клиентов в период с 2010 года до его ареста в марте 2017 года канадскими властями», — говорится в сообщении ведомства.

Свои услуги он рекламировал через интернет, размещая объявления на теневых русскоязычных веб-ресурсах, где хакеры ищут работу. Баратов также рассказал, что доступ к аккаунтам своих жертв в основном получал с помощью фишинга, после чего высылал скриншоты с данными пользователей заказчикам, дожидался оплаты и затем передавал им данные о логине и пароле пользователей.

Кариму Баратову 22 года, он уроженец Казахстана, однако имеет канадское гражданство. В марте 2017 года хакер предстал перед судом в городе Гамильтон, который находится в часе езды от Торонто, однако после этого его экстрадировали в США. Дело Баратова сейчас рассматривает суд в Калифорнии. Приговор ему могут объявить на слушаниях, назначенных на 20 февраля 2018 года.

​Министерство юстиции США считает, что Баратов работал по заказу сотрудников ФСБ Дмитрия Докучаева и его начальника Игоря Сущина. Четвертым причастным к атаке на Yahoo! американские правоохранители считают хакера Алексея Белана, который входит в число десяти самых разыскиваемых в США киберпреступников.

Докучаев, который в прошлом сам был хакером, затем занимал пост старшего оперуполномоченного 2-го отдела планирования Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, в январе 2017 года был арестован по делу о государственной измене.​

По закону США Баратову грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере $250 тыс. с возмещением ущерба. В настоящее время он содержится под стражей в Калифорнии, без возможности освобождения под залог.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис