Политика, 29 ноя 2022, 23:38

Минобороны Польши сочло «крайне высокой» вероятность войны с ее участием

На данный момент высока вероятность войны с участием Польши, а также эскалация конфликта Китая и США, заявил замглавы польского Минобороны Очепа. Политика Польши должна быть нацелена на укрепление союзов с единомышленниками
Читать в полной версии
Фото: Omar Marques / Getty Images

Вероятность войны с участием Польши «крайне высока», также велики риски эскалации конфликта Китая и США, заявил заместитель польского министра обороны Марчин Очепа, выступая с лекцией в Краковском университете науки и технологий.

«Какова вероятность войны, в которой мы будем принимать участие? Крайне высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически <...> Если что-то вероятно хотя бы на 30% с политической точки зрения, то я к этому уже готовлюсь», — сказал он. (цитата по TVP3).

По словам политика, опыт прошлого века заставляет воспринимать события этого года, в которых Польша уже принимает участие, как «вторую холодную войну». В связи с этим, считает Очепа, польская внешняя и оборонная политика должны быть как можно глобальнее и быть нацеленными на укрепление отношений с единомышленниками не только в Европе и НАТО, но и во всем мире, включая Южную Корею. 

Польша после начала российской военной операции на Украине активизировала действия по укреплению обороны страны. Министр обороны Мариус Блащак в июле пообещал создать в стране самые сильные сухопутные войска среди европейских стран НАТО.

В начале апреля Варшава закупила у Вашингтона 250 танков Abrams. Первые боевые бронемашины уже поступили для обучения военных, сообщил в середине июля польский министр обороны. Стоимость контракта составляет $4,75 млрд. Поставки планируется завершить в 2026 году.

Также США в конце июля направили Польше истребители пятого поколения Boeing F-22 Raptor в поддержку миссии НАТО «по сдерживанию российской агрессии на восточном фланге альянса».

22 ноября Германия и Польша достигли договоренности о патрулировании воздушного пространства последней. Так, глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт рассказала, что Германия направит в Польшу ракетные комплексы Patriot, а в обеспечении безопасности польского воздушного пространства будут задействованы истребители Eurofighter.

Германия предложила Польше усилить оборону страны после того, как 15 ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упала ракета, в результате чего погибли два человека. В тот же день Украина подверглась очередному ракетному обстрелу, целями которого российское Минобороны назвало объекты энергетической инфраструктуры. Власти Польши и США сочли, что упавшая ракета была снарядом украинской ПВО. При этом в Вашингтоне заявили, что конечная ответственность лежит на России, поскольку система пыталась сбить российскую ракету.

В Минобороны России заявили, что не наносили ударов близ польско-украинской границы.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code