Политика, 29 дек 2010, 21:22

В Минске на свободу вышли все 11 задержанных россиян

В Минске освобождены еще девять российских граждан, задержанных в ходе массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря. Об этом сообщает МИД России. Таким образом, на свободу вышли все 11 задержанных граждан России.
Читать в полной версии

В Минске освобождены еще девять российских граждан, задержанных в ходе массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря. Об этом сообщает МИД России. Таким образом, на свободу вышли все 11 задержанных граждан России.

"В результате предпринятых действий удалось добиться досрочного освобождения девяти российских граждан, находившихся под административным арестом в следственных изоляторах Минска по обвинению в участии в несанкционированной массовой протестной акции 19 декабря 2010г.", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Я могу сказать, что это стало результатом настойчивых действий российского посольства и активных дипломатических шагов по вызволению российских граждан", - заключил советник посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.

Напомним, двое российских граждан были освобождены ранее, 29 декабря 2010г., в связи с истечением срока административного ареста. Они содержались в минском изоляторе "Жодино". При освобождении россиян присутствовал российский консул.

Еще восемь россиян были приговорены к 15 суткам лишения свободы. Семеро из них подавали жалобы на решение районного суда, настаивая на досрочном освобождении, но 27 декабря 2010г. суд отклонил их обращения. Жалобу еще одного россиянина городской суд Минска должен рассмотреть 30 декабря 2010г.

Напомним, в ходе акций белорусской оппозиции в Минске были задержаны 11 граждан России. За участие в несанкционированных выступлениях трое получили по 10 суток лишения свободы, восемь человек - по 15 суток. Сами задержанные настаивают на том, что не участвовали в митингах и столкновениях с полицией. Всего в ходе беспорядков в Минске 19-20 декабря были задержаны более 600 человек. В качестве наказания они получили по 10-15 суток административного ареста.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой