Украинский кризис, 29 дек 2014, 18:32

Порошенко сообщил о возобновлении боев в аэропорту Донецка

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в понедельник, 29 декабря возобновились бои в аэропорту Донецка. По его словам, со стороны украинской армии погибли 3 человека, ополченцы потеряли 14 человек.
Читать в полной версии

В ходе своей пресс-конференции Порошенко рассказал, что к настоящему моменту «аэропорт находится под полным контролем украинских войск», передает РБК-Украина.  В то же Порошенко указал на то, что с момента введения режима тишины 9 декабря «от обстрелов не погиб ни один солдат». 

Порошенко отметил, что на Донбассе у украинской армии «не хватает сил для наступления», при этом украинский лидер затруднился оценить «соотношения сил украинской и российской армии». Президент Украины отметил, что в случае, если мирный процесс на юго-востоке страны будет сорван, то Киев немедленно введет на Украине военное положение.

Ранее представители Генштаба говорили о том, что тяжелая артиллерия будет отведена из Донецкой и Луганской областей в течение 48 часов после того, как режим тишины в Донбассе начнет полностью соблюдаться. После этого будет создана 30-километровая буферная зона между сторонами конфликта.

Договоренность о создании буферной зоны была одной из ключевых на переговорах в Минске в сентябре. Тем не менее однако она так и не была выполнена.

 В ходе пресс-конференции 29 декабря Порошенко заявил, что 15 января состоится встреча в Астане, в которой он сам, а также президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят ситуацию на Украине.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике