Политика, 29 дек 2018, 22:18

МИД счел провокацией заявления Киева о взятии «серой зоны» в Донбассе

В Москве считают, что приближение украинских военных к позициям ополчения увеличивает риск прямого боестолкновения
Читать в полной версии
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Министерство иностранных дел России считает провокацией заявления советника президента Украины Юрия Бирюкова, который сказал в одном из своих последних интервью о взятии так называемой серой зоны в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе отметили, что они возмущены этим.

«Прекрасно известно, что опасное приближение ВСУ (Вооруженных сил Украины. — РБК) к позициям ополчения — а именно это и происходит в результате захвата украинцами «серой зоны» — существенно увеличивает риск прямого боестолкновения, — подчеркнули в министерстве.

Российские дипломаты заключили, что заявления советника украинского лидера выглядят на фоне затянувшегося процесса разведения всех конфликтующих сторон как «откровенная провокация, нацеленная на срыв мирного процесса». Мониторинговая миссия ОБСЕ, обращают внимание в Москве, не реагирует на это.

«Ожидаем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине все-таки даст принципиальную оценку действиям украинской стороны», — добавили в МИДе.

Заявления Бирюкова, о которых идет речь, прозвучали в эфире одного из украинских каналов в минувший четверг, 27 декабря. Советник объявил о том, что украинские военные освободили почти всю «серую зону» в Донбассе, которая не находилась под контролем ни одной из сторон конфликта. С такими новостями высокопоставленный украинский чиновник выступил на следующий день после того, как президент Петр Порошенко объявил об окончании военного положения в стране.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций