Политика, 29 дек 2020, 13:10

Чубайс рассказал о своей встрече с Путиным перед увольнением из «Роснано»

Чубайс рассказал, что Путин сам предложил ему место спецпредставителя. Экс-глава «Роснано» согласился, но поставил одно условие — не становиться госслужащим
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс рассказал, что незадолго до своего ухода с поста главы «Роснано» встречался с президентом Владимиром Путиным. Об этом он заявил в программе RTVI «Итоги года — 2020».

«У меня был разговор с Владимиром Владимировичем, хотя все средства массовой информации отплясали на том, что он не встретился с Чубайсом и что президент не назвал его имени. А почему он должен был назвать мое имя, если он с другим человеком?» — сказал Чубайс. Он имел в виду разговор Путина по видеосвязи с новым главой «Роснано» Сергеем Куликовым, в ходе которого Путин не упомянул экс-главу «Роснано» по имени.

По его словам, Путин сам предложил ему стать его спецпредставителем. При этом Чубайс попросил о том, чтобы формально он не был госслужащим и не становился помощником президента. «Как правило, спецпредставитель — это помощник. Но в моем случае этого не произошло. И я этому рад. Именно об этом я просил президента, да. И моя просьба была услышана. Мигалка, ксива, кабинет, секретарша — главный дежурный набор. Нет, мигалки не будет точно. Я не являюсь госслужащим, сотрудником администрации президента», — объяснил Чубайс.

Чубайс был назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями «для достижения целей устойчивого развития» 4 декабря. Он руководил «Роснано» с 2008 года. На место Чубайса пришел Сергей Куликов, первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии и бывший руководитель аппарата главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис