Военная операция на Украине, 29 дек 2022, 07:54

Лавров исключил переговоры на основе «формулы мира» Зеленского

В ноябре Зеленский представил «формулу мира» для Украины, состоящую из десяти условий. Среди них — вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение пленных, энергетическая безопасность
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Россия не будет вести переговоры с Украиной на основе «формулы мира», предложенной президентом Владимиром Зеленским, он на таких условиях при помощи Запада хочет добиться вывода российских войск, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «РИА Новости».

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки с повинной в международные трибуналы и т.п. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», — сказал Лавров.

Он напомнил, что Москва не стала отвергать предложение Киева о переговорах, которое поступило сразу после начала спецоперации, и в результате нескольких встреч выяснилось, что найти «взаимоприемлемые договоренности» можно.

«Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений», — заявил глава российского МИДа, отметив, что в апреле переговоры были прекращены, а Зеленский «резко ужесточил свою позицию».

Переговорный процесс между Россией и Украиной окончательно прекратился в мае, однако Киев, по словам Лаврова, пытался прервать диалог еще в апреле. Это произошло после того, как зарубежные СМИ «разогнали фальшивку про город Буча», объяснял министр.

В начале апреля западные СМИ и украинские политики опубликовали кадры с телами мирных жителей на улицах Бучи, из которой за несколько дней до этого вышли российские военные. В российском Минобороны назвали провокацией опубликованные материалы. Советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк говорил, что после событий в Буче «эмоциональный фон» обсуждений урегулирования конфликта поменялся.

В конце сентября, после того как ДНР, ЛНР, подконтрольные России территории Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов вошли в состав России, Зеленский вновь заявил, что отказывается от переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. «Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом», — заявил он.

В ноябре на саммите G20 Зеленский представил «формулу мира» для Украины, состоящую из десяти условий. Среди них — энергетическая и продовольственная безопасность, вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех пленных, недопущение дальнейшей эскалации и фиксация окончания конфликта. При этом он исключил возвращение к минским договоренностям, поскольку посчитал, что Россия нарушит их «сразу же после заключения».

Кремль увидел в словах украинского президента подтверждение позиции Киева об отказе от переговоров. Российская сторона при этом неоднократно выражала готовность к переговорам, но на своих условиях.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов