Политика, 30 янв 2008, 03:30

Конгрессмены США одобрили план по стимулированию экономики

Палата представителей конгресса США одобрила план по выделению 146 млрд долл. для стимулирования экономики страны. Законопроект поддержали 385 конгрессменов, против высказались 35.
Читать в полной версии

Благодаря данному плану налогоплательщики с доходом не менее 3 тыс. долл. смогут получать налоговые льготы в размере от 600 долл. до 1,2 тыс долл. Теперь документ должен быть одобрен сенатом, передает Associated Press.

24 января с.г. президент Джордж Буш, министр финансов Генри Полсон и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обнародовали экономический план, направленный на стимулирование потребительского спроса, парализованного кризисом subprime. Выработанный пакет мер предусматривает налоговые скидки для индивидуальных налогоплательщиков, малого и среднего бизнеса в общей сложности на сумму в 150 млрд долл., или 1% от годового ВВП США.

Отметим, что в условиях приближающихся президентских выборов в Соединенных Штатах претенденты на высший государственный пост стараются использовать максимум возможностей, чтобы привлечь избирателей на свою сторону. Неудивительно, что экономический план республиканца Дж.Буша, ранее согласованный с лидерами демократов в конгрессе, подвергся критике со стороны демократов-кандидатов в президенты, которые выразили обеспокоенность регрессом экономики страны и назвали стимулирующие меры "неадекватными".

На предотвращение дальнейшего влияния кризиса направлены и действия Федеральной резервной системы (ФРС) США. На прошлой неделе после обвала мировых фондовых рынков ФРС неожиданно сократила ставку рефинансирования на 0,75 процентных пункта - до 3,5%, что стало самым низким уровнем стоимости заемных средств с сентября 2005г. Более того, инвесторы и аналитики ожидают, что в конце недели на своем заседании по кредитно-денежной политике ФРС продолжит цикл понижения учетной ставки.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм