Политика, 30 янв 2013, 01:00

СМИ: КНДР "помогла" Южной Корее запустить спутник

Южная Корея успешно запустила первую в своей истории ракету-носитель со спутником. Это произошло в 16:00 по местному времени (11:00 мск) 30 января. Ракета набрала целевую высоту и вывела космический аппарат на орбиту.
Читать в полной версии

Между тем Северная Корея невольно помогла южному соседу в успешном завершении проекта: после удачного выведения на орбиту спутника КНДР в декабре 2012г. давление на группу южнокорейских инженеров, отвечающих за разработку спутника, резко возросло, отмечает Би-би-си.

Напомним, старт космической ракеты "Ынха-3" состоялся 12 декабря прошлого года. Траектория полета аппарата прошла над японским островом Окинава. В итоге спутник "Кванменсон-3" был успешно выведен на околоземную орбиту.

Мировое сообщество резко негативно отреагировало на запуск северокорейской ракеты. Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию, в которой КНДР осудили за запуск ракеты-носителя и ужесточили действующие против страны санкции. В ответ власти Северной Кореи пригрозили наращиванием своей военной мощи, включая и средства ядерного сдерживания.

Что касается южнокорейской ракеты-носителя Naro-1 (KSLV-1), то это была ее третья попытка запуска. Первые две обернулись неудачей. В Южной Корее третий пуск KSLV-1 назвали последним шансом.

Над разработкой и запуском ракетного комплекса Южная Корея работала вместе с Россией в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Данное соглашение было подписано в 2004г. Стоит отметить, что третья попытка запуска KSLV-1 неоднократно откладывалась в связи с разными обстоятельствами, в частности из-за технических проблем.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом