Политика, 30 янв 2013, 01:00

Госдума в разрыве соглашения с США увидела независимость от "державы №1"

За полгода Россия расторгла третье по счету соглашение с США о сотрудничестве. В МИД прекращение совместной работы по осуществлению правоохранительной деятельности и контролю за наркотиками объяснили тем, что оно более "не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал".
Читать в полной версии
Фото: РБК

В свою очередь глава профильного думского комитета Алексей Пушков прокомментировал такое "переформатирование отношений" со Штатами "расставанием с зависимостью от державы №1". Свою позицию он высказал в Twitter.

Отметим, распоряжение об этом было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 28 января и сегодня появилось на сайте правительства РФ.

Ранее, в октябре 2012г., Москва не стала продлевать соглашение по программе Нанна-Лугара, согласно которой США финансировали ликвидацию излишков российского ядерного оружия. Тогда в "сегодняшние реалии" Вашингтон тоже не попал – Россия увеличила собственное финансирование разоружения, а специалистов из США заподозрили в хищении секретов госбезопасности.

Тогда же осенью на территории России была запрещена деятельность USAID - Агентства по международному развитию США. Гуманитарные организации были обвинены в излишнем воздействии на политическую жизни в стране.

Наиболее скандальный разрыв отношений с США произошел 1 января 2013г., когда в силу вступил "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей вопреки приятной ранее программе. 28 января США в свою очередь вышли из группы по развитию гражданского общества, входившей в структуру российско-американской президентской комиссии. Вашингтон объяснил это тем, что в Москве были предприняты "действия против гражданского общества".

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России