Украинский кризис, 30 янв 2015, 06:33

На Украине расформировали добровольческий батальон «Айдар»

На Украине расформировали 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар», который участвовал в АТО на территории Луганской области. В официальном фейсбуке батальона эту информацию отрицают
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

О расформировании батальона украинскому изданию «Апостроф» сообщил командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. По его словам, батальон расформировали три дня назад. По документам его уже не существует.  

Министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения. «Мы будем пикетировать Минобороны для того, чтобы батальон продолжил существовать, и защищать целостность Украины», – заявил он.

Информацию о расформировании подтвердила и пресс-секретарь батальона Юлия Евдокимова. «Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации или присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно «чистят», – заявила она «Украинской правде».

Она добавила, что перед Министерством обороны пройдет пикет с требованием не расформировывать батальон.

При этом на странице батальона в фейсбуке говорится, что Юлия Евдокимова не является пресс-секретарем батальона. «Любые информационные сообщения о расформировании нашей воинской части являются провокацией», – утверждается в сообщении.

В начале января Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам массовых обстрелов в Донбассе. Представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в результате обстрелов, которые велись из установок «Град» и «Ураган», погибли 40 человек, более 120 были ранены. Действия лиц «из числа высшего политического и военного руководства Украины» и командиров батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» ведомство квалифицировало как геноцид.

Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбрать
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплате