Украинский кризис, 30 янв 2015, 14:16

Ополченцы сообщили о 12 погибших в результате обстрелов Донецка

В результате артиллерийских обстрелов Донецка в пятницу, 30 января, погибли по меньшей мере 12 мирных жителей. Такие данные приводят власти самопровозглашенной Донецкой народной республики. Журналисты Reuters подтверждают гибель шести человек
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Как сообщается на сайте городской администрации, назначенной властями ДНР, пятеро человек погибли при артобстреле Дома культуры имени Куйбышева. В момент трагедии в здании проходила выдача гуманитарной помощи. Данные о пострадавших уточняются, говорится в сообщении.

Согласно информации Минобороны ДНР, которую приводит «Донецкое агентство новостей», в 13:50 мск в городе под обстрел попал троллейбус. В результате погибли два человека. «Также есть данные о гибели пяти человек в Азотном. В настоящее время информация уточняется», – говорится в сообщении.  

Таким образом, общее число погибших за сегодняшний день, по данным ополченцев, составляет не менее 12 человек. 

Минобороны ДНР утверждает, что обстрелы велись со стороны населенного пункта Опытное (находится к северу от аэропорта Донецка). Ведомство заявляет, что Опытное является нейтральной зоной. «ВСУ туда подъезжают, открывают огонь по городу, после чего отступают обратно на свои позиции», – утверждают в Минобороны республики.

Совет национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) обвинил в гибели людей, получавших гуманитарную помощь, ополченцев. «Сегодня в Донецке боевики осуществили очередной циничный террористический акт против мирного населения, в результате которого есть пострадавшие. Под обстрел террористов попали мирные жители, пришедшие получать гуманитарную помощь. На данный момент известно о 7 погибших, есть раненые. Сейчас информация о количестве жертв теракта уточняется», – говорится в сообщении. Кроме того, СНБО считает, что обстрел предпринят с целью сорвать трехстороннюю встречу в Минске.

Reuters со ссылкой на своих журналистов в Донецке сообщает как минимум о шестерых погибших в результате сегодняшних артобстрелов. Так, оператор агентства видел тела четырех погибших около Дома культуры, еще один погибший находился в поврежденном от обстрела автомобиле. Тело шестой жертвы оператор видел около троллейбуса, попавшего под артобстрел.

В середине января в Донбассе возобновились​ активные боевые действия. Ежедневно о потерях сообщают не только украинские силовики и представители ополчения, но и власти Донецка. За последнее время резко увеличилось число жертв среди мирного населения.  

24 января при артобстреле Мариуполя погиб 31 человек, более 100 получили ранения.12 человек погибли при попадании снаряда в автобус под Волновахой. Это произошло 13 января. К жертвам среди мирного населения привел и взрыв на остановке в Донецке 22 января. Данные о погибших расходятся. Минобороны ДНР сообщило о девяти погибших, по первоначальной информации, жертвами обстрела стали 13 человек, донецкие медики сообщили, что, по уточненным данным, погибли 15 человек. 

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей