Война санкций, 30 янв 2018, 12:22

Песков назвал «беспрецедентным» американский «кремлевский доклад»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что де-факто перечисленные в докладе лица названы врагами США. При этом он призвал «не предаваться эмоциям»: в тексте много оговорок, и документ требует анализа
Читать в полной версии
(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию Минфином США незасекреченной части «кремлевского доклада», в которой был представлен список из 210 человек, передает корреспондент РБК.

«Предстоит проанализировать факт публикации такого широкого списка, с упоминанием членов высшего руководства России, что достаточно беспрецедентно, ну и другие моменты. Наверное, после анализа можно будет приходить к заключению и каким-то выводам», — сказал Песков в ответ на вопрос, воспринимают ли в Кремле публикацию «кремлевского доклада» как факт разрыва отношений с США и готовит ли Кремль свой ответ на данный шаг Вашингтона.

Песков заметил, что в тексте много оговорок. «С одной стороны — что это [попадание в список] никоим образом не санкции или ограничения, но с другой стороны, придание публичности такого списка, наверное, может наносить ущерб имиджу и реноме наших предприятий, политикам, руководству», — сказал он. «Поэтому еще раз повторю, необходим анализ, <…> не надо предаваться эмоциям», — добавил пресс-секретарь.

Отдельно Песков прокомментировал попадание в список его фамилии. «Понимаете, там фамилии всех, поэтому тут нечего говорить, тут обобщенный подход. Можно также обратить внимание, что де-факто все названы врагами США. Если вы прочитаете текст, заголовок документа, все это делается в рамках закона противодействия врагам США. Де-факто вся эта группа лиц названа врагами США», — обратил он внимание.

В ночь на 30 января Минфин США обнародовал незасекреченную часть «кремлевского доклада», который был передан в американский конгресс. В обнародованном документе представлен список из 210 фамилий, куда вошли представители российской политической элиты и бизнеса.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея

В списке, в частности, оказались Дмитрий Песков, глава администрации президента Антон Вайно и его первые замы Алексей Громов и Сергей Кириенко, премьер России Дмитрий Медведев и все министры, включая главу МИДа Сергея Лаврова, а также спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. В нем также главы многих госкомпаний, включая Игоря Сечина, Алексея Миллера, Сергея Чемезова и других. Помимо этого в список включены 96 представителей российского бизнеса, чье состояние по версии Forbes оценивается в $1 млрд и выше.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства