Политика, 30 янв 2019, 00:16

Британский парламент проголосовал против Brexit без соглашения

Палата общин парламента Великобритании проголосовала против выхода страны из ЕС без соглашения с Брюсселем. При этом депутаты отказались переносить сроки Brexit
Читать в полной версии
Фото: Alastair Grant / AP

Британские депутаты вечером 29 января голосовали по целой серии поправок, касающихся параметров выхода страны из Евросоюза. Большинство из них не получили поддержку в Палате общин. Однако депутаты поддержали поправку Кэролайн Спелман и Джека Дроми, которая запрещает Brexit без соглашения с Брюсселем, сообщает Sky News.

При этом депутаты проголосовали против поправки депутата от Лейбористской партии Иветты Купер, которая предлагала перенести дату Brexit c 29 марта на конец 2019 года.

Как отмечает Sky News, решение Палаты общин не является обязательным для выполнения правительством. Премьер-министр Тереза Мэй по этому поводу заметила, что пожелания парламентариев не обязательно станут основанием для новых переговоров с ЕС.

Тем не менее представитель главы Евросовета Дональда Туска заявил, что в Брюсселе считают неправильным пересматривать соглашение, которое было заключено в декабре, однако готовы к дальнейшим консультациям.

В декабрьском соглашении говорилось о том, что Великобритания после выхода из ЕС не сможет участвовать в разработке общеевропейских правил, но в то же время останется частью Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка. Против этого документа, на который согласилась Мэй, парламент выступил 15 января. При этом депутатам не удалось добиться вотума недоверия правительству.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества