Военная операция на Украине, 30 янв 2022, 19:19

Американский сенатор не исключил введение санкций против России авансом

Среди действий России, за которые уже могут быть применены санкции, демократ Роберт Менендес назвал «кибератаки на Украину, операции под ложным флагом, попытки подорвать украинское правительство»
Читать в полной версии
(Фото: Susan Walsh / Getty Images)

Сенатор США, член Демократической партии Роберт Менендес, предложивший свой вариант санкций против России в случае вторжения на Украину, не исключил, что часть ограничений может быть введена заранее, остальные — если Россия нападет на соседнее государство. Об этом он заявил телеканалу CNN.

«Некоторые санкции действительно могут быть введены заранее за то, что Россия уже сделала. Кибератаки на Украину, операции под ложным флагом, попытки подорвать украинское правительство — это лишь некоторые примеры санкций, которые могут быть применены сейчас», — сказал сенатор от штата Нью-Джерси.

Сенатор от штата Айдахо, республиканец Джим Риш назвал «основным камнем преткновения» в переговорах в конгрессе о санкциях против России газопровод «Северный поток-2». Риш неоднократно настаивал на ограничениях в отношении трубопровода. В декабре прошлого года он обвинил администрацию президента Джо Байдена в бездействии на фоне сообщений о готовящемся Россией вторжении на Украину, а также предложил очередные санкции против «Северного потока-2» и объявить Россию «спонсором терроризма».

12 января Менендес, еще один сторонник санкционного давления на Россию, предложил ограничительные меры на случай эскалации. Они включают санкции против 12 высокопоставленных лиц, включая президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, а также банков, РФПИ и участия России в межбанковской системе платежей SWIFT. Еще с одной инициативой выступил демократ Грегори Микс — она почти повторяет предложения его однопартийца Менендеса.

Свой вариант ограничений — «Об ответственности Путина» — представил и конгрессмен от Республиканской партии Джим Бэнкс. Согласно законопроекту, санкциям подвергается президент России и его окружение, в том числе олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, а также 35 других россиян, среди которых бизнесмены, чиновники, руководители государственных телеканалов и сотрудники государственных корпораций. Кроме того, Россия объявляется «государством — спонсором терроризма».

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог